تقارير

وظائف الإمارات: هل يمكن الجمع بين إجازة الأبوة والإجازات السنوية؟

يسأل الأب الجديد ما إذا كان يمكنه الجمع بين الاثنين، وما إذا كان يحتاج إلى تناولهم جميعًا مرة واحدة

سؤال: هل يمكن أن تخبرني عن الإجازة الوالدية في الإمارات العربية المتحدة؟ لقد أصبحت أبًا للتو، لكني لا أريد الاستفادة من الإجازة على الفور. هل أحتاج إلى أخذهم جميعًا مرة واحدة؟ يرجى تقديم النصيحة.

إجابة: وفقًا لاستفساراتك، فمن المفترض أنك تعمل في البر الرئيسي لدولة الإمارات العربية المتحدة. وعليه تطبق أحكام المرسوم بقانون اتحادي رقم (33) لسنة 2021 في شأن تنظيم علاقات العمل، وقرار مجلس الوزراء رقم (1) لسنة 2022 في شأن تنفيذ المرسوم بقانون اتحادي رقم (33) لسنة 2021 في شأن تنظيم علاقات العمل.

في دولة الإمارات العربية المتحدة، يحق للموظف الحصول على إجازة والدية لمدة خمسة أيام عمل ويجب أن يستفيد منها الموظف خلال ستة أشهر من تاريخ ولادة الطفل. وذلك وفقًا للمادة 32 (1) (ب) من قانون العمل، التي تنص على أنه “يحق للموظف الحصول على إجازة مدفوعة الأجر تجاه إجازة الأبوة لمدة 5 (خمسة) أيام عمل للموظف (الأب أو الأم) الذي حصل على الطفل، من أجل رعاية طفله. ويجب أن تؤخذ هذه الإجازة على التوالي أو غير ذلك خلال فترة 6 (ستة) أشهر بعد تاريخ ولادة الطفل.

علاوة على ذلك، يجب على الوالد الذي ينوي أخذ إجازة والدية أن يقدم نسخة من شهادة ميلاد طفله إلى صاحب العمل. وذلك وفقاً للمادة 21 (4) من قرار مجلس الوزراء رقم 1 لسنة 2022 والتي تنص على أنه “مع مراعاة أحكام المادة 32 من المرسوم بقانون، يستحق الموظف إجازة والدية على النحو المنصوص عليه في المرسوم بقانون”. بشرط أن يقدم ما يثبت ولادة طفله”.

يجوز للموظف الذي ينوي الاستفادة من إجازة الوالدين أن يجمعها مع الإجازة السنوية. وذلك يتماشى مع المادة 21 (5) من قرار مجلس الوزراء رقم 1 لسنة 2022 والتي تنص على أنه “مع مراعاة أحكام المادة 32 من المرسوم بقانون، يجوز الجمع بين إجازة الحداد وإجازة الأبوة والإجازة السنوية والإجازة غير مدفوعة الأجر”. “.


WIA Post

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى